Posted 31 июля 2014,, 14:11

Published 31 июля 2014,, 14:11

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Пограничники-бюрократы не пустили несколько семей беженцев в Крым

31 июля 2014, 14:11

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 июля. Российские пограничники в Джанкое из-за незначительных повреждений документов, не впустили в Крым несколько семей беженцев из Донецкой области Украины, сообщает "Крыминформ".

"Когда мы собирали документы, ламинированное свидетельство о рождении ребёнка с одной стороны немного порвалось. Документ читается, есть доверенность на ребёнка, но нас не пропустили и ссадили с поезда в Джанкое", – рассказала одна из пострадавших от действий пограничников.

Она отметила, что в городе Торез, где она проживает, сейчас ведутся активные боевые действия и восстановление документов невозможно. "Там сейчас идут боевые действия. ЗАГСы не работают, сделать документы нельзя", – подчеркнула женщина.

По ее словам, она далеко не единственная, кто пострадал от действий российских пограничников. "Нас тут около 30 человек. Всех сняли с поездов по разным причинам: у кого-то в свидетельстве о рождении ручкой что-то написано, у кого-то фотография не вклеена, у кого-то уголок в паспорте оторван или другие повреждения", – сказала женщина.

По данным крымского агентства, все семьи уже отправлены обратно на Украину.

Отметим, что уже въехавшие в РФ беженцы также страдают от бюрократии. Так, стоимость оформления документов для беженцев с Украины в Приморском крае составляет 50 тыс. рублей. И это итоги снижения суммы, которая ранее была еще более неподъемной для переселенцев — 70 тыс. рублей.

Как пояснил "Росбалту" представитель волонтерской организации "Братская помощь", в эту сумму входят госпошлины, "поборы" Минздрава, нотариальный перевод документов. "Минздрав пропускает украинских граждан по категории "иностранные граждане" и требует, помимо перевода на русский язык, еще и перевода на английский язык. И за каждую бумажечку надо заплатить", — объяснил Анатолий Котляров.