Posted 31 июля 2014,, 15:46

Published 31 июля 2014,, 15:46

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

В Челябинской области расследуют дело об экстремизме против слесаря-оппозиционера

31 июля 2014, 15:46

ЧЕЛЯБИНСК, 31 июля. Оппозиционный активист из Магнитогорска Андрей Романов сообщил о возбуждении уголовного дела. Как заявил активист «Союза инициативных групп» корреспонденту «Росбалта», его расследованием занимается челябинское управление ФСБ.

28 июля Андрею Романову была вручена повестка. В ней оппозиционеру предлагалось приехать в Челябинск в следственный отдел управления ФСБ для опроса. Романов на опрос не поехал, мотивировав отсутствием денег на проезд. В итоге объяснительную с магнитогорского активиста взяли городские сотрудники ФСБ.

«На меня завели уголовное дело по экстремизму. Якобы я на своей страничке в соцсетях разместил статью про протесты, где было написано, что Путина можно победить только Майданом», - рассказал Андрей Романов.

Андрей Романов участвовал в организации акций протеста, на которых критиковалась внешнеполитическая позиция России по отношению к Украине. Также в Магнитогорске проводились акции, направленные против руководства металлургического комбината.

Осенью 2013 года слесарь Андрей Романов объявил голодовку, требуя у работодателей улучшения условий труда и увеличения зарплаты, и был госпитализирован на 32-й день акции протеста.