Posted 1 августа 2014,, 06:00

Published 1 августа 2014,, 06:00

Modified 30 января, 23:18

Updated 30 января, 23:18

Судно Arctic Sunrise покинуло Россию после нашумевшего экопротеста (видео)

1 августа 2014, 06:00
Активисты "Гринпис" 18 сентября 2013 года попытались подняться на платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Российские пограничники высадились на борт их судна, все 30 членов команды были арестованы. После экологической акции было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре прошлого года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

МУРМАНСК, 1 августа. Через 10 месяцев после захвата российскими спецслужбами ледокол Arctic Sunrise наконец покинул мурманский порт и направляется в столицу Голландии, сообщили "Росбалту" в пресс-службе "Гринпис".

"Сегодня ночью после завершения инспекции и таможенного контроля Arctic Sunrise своим ходом вышел из Мурманска. Примерно через 10 дней судно прибудет в порт Амстердам, где его ждет торжественная встреча, а также прежняя команда, которая была арестована в сентябре прошлого года. Затем судно будет отправлено на полное обследование и ремонт", - говорится в сообщении экологической организации.

Руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров, подводя итоги протеста на «Приразломной», заявил, что громкая акция в итоге способствовала тому, что Россия начала решать отдельные проблемы охраны природы Арктики, на которые указывали экологи.

«Президент недавно поручил правительству и компаниям разработать меры по сохранению биоразнообразия Арктики и его защиты от разливов нефти; Россия заявила о том, что настаивает на подписании в Арктическом Совете международного юридически обязывающего соглашения о защите вод Арктики от загрязнения; Минприроды наконец признало угрожающий масштаб нефтяных разливов в России; "Газпром" доработал план ликвидации аварийных разливов нефти, который критиковал "Гринпис". Все эти сдвиги произошли «после Приразломной», и, мы уверены, акция им способствовала, поскольку привлекла внимание всего мира к рискам нефтяного освоения Арктики», - сказал Чупров.

6 июня 2014 года Следственный комитет РФ сообщил о снятии ареста с Arctic Sunrise. Только 27 июня новый экипаж под руководством капитана Даниэля Ризотти получил доступ на корабль, и в течение трех недель выполнил базовый ремонт и подготовил судно к отправке.

Активисты "Гринпис" 18 сентября 2013 года попытались подняться на платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре прошлого года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Тем не менее дело об акции на платформе «Газпрома» «Приразломная» до сих пор не закрыто: расследование продлено до 24 сентября.