Posted 1 августа 2014,, 07:36

Published 1 августа 2014,, 07:36

Modified 30 января, 23:18

Updated 30 января, 23:18

Митрохин и Явлинский: В Псковской области происходит сознательное попрание Конституции

1 августа 2014, 07:36

ПСКОВ, 1 августа. «Муниципальный фильтр» стал специальным изощренным способом недопуска на выборы кандидатов от неподконтрольной оппозиции, считают первые лица политической партии "Яблоко". Председатель партии Сергей Митрохин и член политкомитета Григорий Явлинский прокомментировали итоги сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в губернаторы Псковской области, где кандидату от «Яблока» Льву Шлосбергу удалось собрать 149 подписей из необходимых 157.

"Сбор подписей проходил в условиях политического и психологического давления на депутатов при полном попустительстве федеральных властей, - говорится в совместном заявлении Митрохина и Явлинского. - Так называемое «возвращение выборов губернаторов» не просто фикция и пародия, а способ создания социального напряжения в обществе".

"В результате таких «выборов» появляются нелегитимные региональные режимы, власть которых держится на лжи и политическом насилии. Это полное и сознательное попрание Конституции, прав и свобод граждан. Отсутствие реакции на это федеральных властей показывает, что всё происходит с их ведома и с их участием", - подчеркивают авторы обращения.

По их мнению, выборы в Псковской области без участия кандидата от демократической оппозиции являются нелегитимными.

"Все нарушения закона при организации выборов в Псковской области должны быть тщательно расследованы прокуратурой и Следственным комитетом. В случае подтверждения нарушений, Андрей Турчак должен быть отправлен в отставку, его полномочия должны быть прекращены как лица, организовавшего нарушения закона", - считают Митрохин и Явлинский.