Posted 1 августа 2014,, 07:46

Published 1 августа 2014,, 07:46

Modified 30 января, 23:18

Updated 30 января, 23:18

Приморье переживает вспышку массового размножения непарного шелкопряда

1 августа 2014, 07:46

ВЛАДИВОСТОК, 1 августа. Полчища бабочек атаковали леса и населенные пункты в Приморье. По словам экспертов, такие вспышки регистрируются в регионе раз в 4-5 лет.

Как сообщили PrimaMedia в управлении Россельхознадзора, наблюдается вспышка массового размножения лесного вредителя - непарного шелкопряда.

В настоящее время шелкопряд расселился на сотнях тысяч гектаров приморских лесов. Наиболее пострадали пять районов, в том числе Тернейский, Ольгинский и Партизанский. Не лучше складывается ситуация в Лесозаводском и Уссурийском городских округах, в Кировском и Кавалеровском муниципальных районах. А в селах Анучинского района из-за гусениц шелкопряда, которые поедают почки и листья практически всех деревьев, даже пришлось вводить карантин.

От нашествия непарного шелкопряда также пострадали Лазовский государственный природный заповедник имени Л.Г. Капланова и национальный парк ФГУ Национальный парк "Зов Тигра".

Специалисты прогнозируют, что площадь заражения расширится.

"Вспышки массового размножения как непарного шелкопряда, так и розового непарника (родственный ему вид) в Приморье возникают раз в 4-5 лет. Точно объяснить, почему такая цикличность, достоверно нельзя. Может быть это связано с активностью Солнца, когда создаются благоприятные условия для зимовки. Зима должна быть сравнительно теплой, а весна относительно сухой, потому что во влажном климате кладки погибают. В этом году погода создала все необходимые условия для массового размножения непарника", - пояснил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории энтомологии Биолого-почвенного института ДВО РАН Юрий Чистяков.

По словам ученого, массовый вылет уже произошел, и сейчас постепенно рождение новых бабочек будет сокращаться. "Но останутся яйцекладки на столбах, на стенах домов. Через год-другой эта вспышка сойдет на нет. Тем более, что сейчас наблюдается распространение сопутствующих видов паразитов, которые паразитируют на яйцах, гусеницах, затем пойдут вирусные болезни и этот вид сойдет практически на нет", - объяснил Чистяков.

Такое нашествие непарного шелкопряда практически ничем Приморью не грозит, уверен эксперт. Поврежденные деревья довольно быстро обрастают листвой. Правда, продуктивность дубняков несколько сокращается. "Желудя, естественно, будет поменьше, но большого горя от этого не будет", - считает представитель ДВО РАН.

Вспышки массового размножения в 1982-1983 и 1991-1992 годах особенно запомнились но своим масштабам и последствиям. Они охватили огромные пространства вторичных лесов Приморского и Хабаровского краев и лесостепные районы Амурской области, в результате которых подвергались сплошному обезлиствлению площади по несколько десятков и сотен гектаров.