Posted 1 августа 2014,, 09:00

Published 1 августа 2014,, 09:00

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Возбуждено дело о поджоге и гибели трех человек при пожаре в смоленской больнице

1 августа 2014, 09:00
В Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту поджога в Дорогобужской районной больнице, в результате которого погибли три человека - медсестра и двое пациентов. Следователи считают, что пожар устроил один из пациентов, который сначала бегал за врачами и другими больными с ножом, а потом заперся в палате поджег вещи. Сам он остался жив и сейчас задержан полицией.

СМОЛЕНСК, 1 августа. В Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту поджога в Дорогобужской районной больнице, в результате которого погибли три человека - медсестра и двое пациентов.

По данным СКР, возгорание произошло в палате хирургического корпуса. Мужчина, находившийся на стационарном лечении в больнице, ночью неожиданно начал вести себя неадекватно: ходил по отделению с ножом и угрожал персоналу больницы и пациентам. После чего он закрылся в одной из палат хирургического отделения, заблокировал дверь и поджег находившиеся в палате предметы и вещи. Дежурный врач попытался выбить дверь и вывести мужчину из горящей палаты, но подозреваемый оказал сопротивление и ударил врача. В результате пожара погибла медицинская сестра и двое пациентов больницы.

Подозреваемый задержан. Рассматривается вопрос о назначении мужчине судебно-психиатрической экспертизы.

Дело расследуется по п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК (умышленное повреждение имущества путем поджога).