Posted 1 августа 2014,, 10:07

Published 1 августа 2014,, 10:07

Modified 30 января, 23:19

Updated 30 января, 23:19

Коммунисты потребовали отставки главы забайкальского минздрава

1 августа 2014, 10:07

ЧИТА, 1 августа. Члены Забайкальского краевого отделения КПРФ потребовали от губернатора отправить в отставку главу регионального минздрава Михаила Лазуткина. По их мнению, реформы в здравоохранении, проводимые министром здравоохранения региона, не улучшают состояние медицины, а усугубляют - особенно на селе.

"Здравоохранение Забайкальского края находится в критическом положении! С приходом Лазуткина на должность министра здравоохранения было начато реформирование отрасли, которое вызывает обоснованное возмущение населения Забайкальского края. Под благовидной «вывеской» улучшения качества медицинской помощи, модернизации и оптимизации расходов закрываются участковые больницы, фельдшерско-акушерские пункты, больницы и отделения реабилитационного профиля, сокращаются койки круглосуточного пребывания и отделения реанимации", - говорится в обращении КПРФ.

По мнению коммунистов, Лазуткин "начал необратимый процесс разрушения и государственной системы здравоохранения Забайкальского края, зачастую принимая волюнтаристские решения".

Они обращают внимание на то, что широкомасштабные изменения в отрасли проходят без публичного обсуждения, без разъяснительной работы с населением, ознакомления общества со сценарием действий и прогнозом ожидаемых результатов.

При этом в КПРФ напоминают, что Забайкальский край находится в числе аутсайдеров по качеству жизни в 2013 году (74-е место в России среди 83 субъектов). "Министр здравоохранения постоянно требует от главных врачей медицинских учреждений покрытия финансовых расходов за счет расширения платных услуг населению, в том числе с использованием оборудования, купленного на бюджетные средства", - подчеркнули в обкоме Компартии.

"Несмотря на прилагаемые министром «усилия» по оптимизации расходов, кредиторская задолженность медицинских учреждений за время руководства Лазуткиным выросла почти до 2 млрд рублей. В то же время увеличилось финансирование частного учреждения здравоохранения «Академия здоровья» из фонда обязательного медицинского страхования, что отразилось на недофинансировании государственных и муниципальных учреждений, тем самым снижая доступность и качество бесплатной медицинской помощи. В частных медучреждениях конституционно не закреплено оказание бесплатной помощи населению, что дает основание полагать, что министром здравоохранения проводится планомерная политика разрушения государственной системы здравоохранения в нашем регионе и перехода на платную медицину", - считают коммунисты.

В письме также говорится о том, что за небольшой срок пребывания в должности министра Лазуткиным были уволены по пункту 2 статьи 278 ТК РФ два главврача. "Без объяснения причин и какого-либо обоснования мотивов были уволены Заслуженный врач РФ С.В. Лесков и В.И. Веригин. Данный факт следует расценивать как расправу с неугодными в назидание инакомыслящим при отсутствии надлежащего контроля со стороны министерства здравоохранения за работой и организацией управления онкологическим диспансером и родильным домом. Край потерял четырех грамотных и высококвалифицированных специалистов, поскольку жены-врачи покинули Забайкалье вместе с мужьями", - подчеркнули коммунисты.

Бюро Забайкальского краевого комитета КПРФ приняло решение начать сбор подписей среди населения края за отставку Лазуткина с поста министра здравоохранения Забайкальского края.