Posted 1 августа 2014,, 10:28

Published 1 августа 2014,, 10:28

Modified 30 января, 23:19

Updated 30 января, 23:19

Эколога Евгения Витишко отправили в ШИЗО на трое суток

1 августа 2014, 10:28

КРАСНОДАР, 1 августа. Кубанского экоактивиста Евгения Витишко, отбывающего наказание в колонии-поселении №2 УФСИН по Тамбовской области по "делу о порче забора", поместили в штрафной изолятор (ШИЗО), сообщает "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

По данным организации эколога поместили в ШИЗО на трое суток из-за «хранения вещей в не установленном месте».

«Администрация колонии сводит счеты с Евгением Витишко. Очередное абсурдное взыскание открывает дорогу к переводу Витишко в колонию общего режима. Все это месть за выявленные Евгением нарушения», - считает лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Как отмечают в экоорганизации, новая волна взысканий в отношении политзаключенного началась после того, как его посетили правозащитники и Сергей Митрохин 2 июля. Лидер «Яблока» после своего визита сделал ряд публикаций о ситуации в колонии, отношении администрации к заключенным и правозащитной деятельности Витишко.

Ранее сам эколог предполагал, что его могут отправить в штрафной изолятор в связи с непрекращающимися необоснованными претензиями со стороны начальства колонии. За последние месяцы на него было наложено несколько дисциплинарных взысканий. Теперь администрация колонии сможет отправить политзаключенного в колонию общего режима.

Напомним, что ряд видных российских правозащитников обратились к директору Федеральной службы исполнения наказаний России Геннадию Корниенко с призывом остановить произвол его подчиненных в тамбовской колонии-поселении, где отбывает наказание эколог Евгений Витишко.

"Руководство подчиненной Вам колонии-поселения № 2 Тамбовской области ведет целенаправленную кампанию по объявлению взысканий правозащитнику Евгению Витишко, находящемуся в этом учреждении. Целью является перевод Евгения Витишко в колонию общего режима", — подчеркивают авторы обращения.

Качество этих взысканий они иллюстрируют примером, когда 9 июля на основании рапорта начальника отряда и постановления начальника колонии Витишко было вынесено очередное дисциплинарное взыскание в виде выговора — якобы за хранение продуктов питания в не установленном месте, а именно в сумках в кладовой отряда. "Витишко в своем объяснении еще до этого взыскания уже объяснял, что другого места для хранения продуктов в отряде просто нет и большинство осужденных, питающихся вне столовой в колонии-поселении именно так хранят свои продукты. В столовой отряда из имущества КП-2 имеется один холодильник и несколько шкафов для посуды, другого просто нет. Витишко уже написал заявление по факту нарушения его прав в Тамбовскую областную прокуратуру, а также в ближайшее время намерен обжаловать данное решение в Кирсановском районном суде", — объясняли правозащитники.

По их информации, это будет уже третья жалоба, направленная им в суд из колонии-поселения.

"Полагаем, что причиной преследования Витишко является его правозащитная деятельность. Так, он подал заявление и дал показания о фактах неоправданного насилия 20 мая 2014 года со стороны сотрудников КП-2 в отношении людей, отбывающих там наказание", — напомнили Геннадию Корниенко авторы обращения.