Posted 1 августа 2014,, 10:38

Published 1 августа 2014,, 10:38

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Возбуждено дело о невыплате зарплаты голодавшим работникам "Горводоканала" Копейска

1 августа 2014, 10:38

ЧЕЛЯБИНСК, 1 августа. В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам "Горводоканала" Копейска. Общая сумма долга составляет 6 млн рублей, часть уже погашена, сообщил АН «Доступ» прокурор Челябинской области Александр Войтович. Часть долга была погашена после того, как рабочие объявили голодовку.

Сотрудники ЗАО «Горводоканал» в Копейске объявили голодовку в начале июля. В акции протеста участвовал 21 человек. Работники утверждали, что руководство предприятия не платит им зарплату уже полгода. Причиной задержки стал затяжной конфликт между МУП «Горводоканал-Копейск» и ЗАО УК «Горводоканал»: частники отказывались возвращать городу взятые когда-то в аренду коммуникации, а муниципалы обвиняли их в рассылке гражданам квитанций с начислениями за услуги, оказанные городским предприятием.

Как сообщил прокурор Войтович, после первой голодовки и вмешательства прокуратуры МУП перечислил ЗАО УК «Горводоканал» часть долга за оказанные услуги по очистке сточных вод в сумме 992,4 тыс. рублей. Гарантом по выплате задолженности выступила администрация Копейского городского округа.

Затем была предпринята попытка второй голодовки.

«По нашим материалам в среду, 30 июля, возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты свыше двух месяцев). В рамках дела будем разбираться, кто кому должен и кто кому не платит. Есть вопросы к главе Копейска, который создал МУП», – прокомментировал Войтович.

Он уточнил, что общая сумма задолженности оценивается в 6 млн рублей. После возбуждения уголовного дела была погашена часть долга в размере 4 млн.