Posted 1 августа 2014,, 13:53

Published 1 августа 2014,, 13:53

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Уральские муниципалитеты при эксперименте не проявили никакого интереса к потенциальному инвестору

1 августа 2014, 13:53

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 августа. В Свердловской области только один из десяти муниципалитетов проявил интерес к потенциальному инвестору. Таковы итоги эксперимента, который провела в регионе «Деловая Россия», сообщает Slon.ru.

Как пояснил вице-президент «Деловой России» Илья Семин, от имени реально существующей фирмы были разосланы письма в 10 муниципальных образований Среднего Урала, где содержалась просьба подобрать земельный участок под строительство небольшого логистического комплекса на 70 рабочих мест.

«Из десяти муниципалитетов никто так и не перезвонил, не задал дополнительных вопросов, не позвал к себе. Официальные ответы, больше похожие на отписки, прислали только четыре муниципалитета. Представитель одного из них предложил нам обратиться за помощью к президенту вьетнамского землячества Ле До Тхань. Лишь один адресат в ответном письме перечислил имеющиеся земельные участки», - рассказал Семин.

Он пояснил, что продажа земельных участков или их сдача в аренду - это ключевой источник дохода муниципалитета, поскольку земельный налог полностью идет в муниципальные бюджеты. "Рабочие места, которые создаст инвестор на этом участке, увеличивают уровень жизни местного населения и в будущем ведут к росту поступлений налога на имущество физлиц (он тоже местный). Казалось бы, у мэра достаточно оснований, чтобы уговаривать инвесторов реализовать свои инвестпроекты именно на его территории. Но оказывается, это не так", - пишет Семин.

Подобные эксперименты в дальнейшем будут проведены и в других регионах.