Posted 1 августа 2014,, 14:41

Published 1 августа 2014,, 14:41

Modified 30 января, 23:19

Updated 30 января, 23:19

Крымские овощи и фрукты не смогут заменить польские на рынке РФ

1 августа 2014, 14:41

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 августа. Крым не в состоянии компенсировать отсутствие польских овощей и фруктов на российском рынке, заявил министр сельского хозяйства республики Николай Полюшкин.

"Крым не сможет перекрыть отсутствие польских овощей и фруктов в России. Например, Россия экспортировала из Польши более 1 млн тонн яблок, а мы производим всего 100 тыс. тонн", – сказал Полюшкин "Крыминформу".

Россельхознадзор с 1 августа 2014 года ввел временные ограничения на ввоз отдельных видов польской подкарантинной продукции поставляемой из Польши напрямую или через третьи страны.

В числе запрещенной продукции: яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня и черешня, персики, нектарины, сливы и терн, капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и аналогичные съедобные овощи из рода Brassica, а также "овощи прочие" (код ТНВЭД ТС 0709).

Поводом для запрета стали нарушения при сертификации поставляемой продукции и выявление карантинных для России объектов. Россельхознадзор указал, что с начала текущего года выявлено 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов — западным калифорнийским (цветочным) трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.) и восточной плодожоркой (Grapholitha molesta Busck).