Posted 2 августа 2014,, 09:10

Published 2 августа 2014,, 09:10

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

СМИ: В крымских супермаркетах наблюдается дефицит украинского молока

2 августа 2014, 09:10

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 августа. Корреспондент издания Крым.Реалии сообщает, что полки крымских супермаркетов опустели "из-за введенного Россией запрета на ввоз украинской молочной продукции". При этом отмечается, что в начале июля замруководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева сообщила: в Крыму временно отменили запрет на ввоз украинских товаров, хотя на территории России эти ограничения продолжают действовать.

Представитель одного из керченских супермаркетов рассказала корреспонденту издания, что у сети «нет поставщика и поэтому появления молока и молочной продукции в ближайшее время можно не ждать».

В других супермаркетах Керчи также наблюдаются перебои с поставками украинских товаров. Во «Фреше», к примеру, полупустые полки с кондитерскими изделиями и сладостями. В то же время, в сети «АТБ» по этим позициям пока достаточно большой выбор привычной украинской продукции, сообщает издание, не уточняя источник информации.

С 28 июля Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз молока и молочной продукции украинского производства. По сообщению ведомства, решение принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований.

30 июля вице-премьер республики Николай Янаки заявил, что запрет на импорт в Россию молочной продукции c Украины не будет распространяться на территорию Крыма. Договоренности об отмене запрета на импорт в Крым молочной продукции с Украины были достигнуты совместно с Роспотребнадзором, отметил вице-премьер, добавив, что теперь перед крымскими властями стоит задача не допустить транзита молока в другие российские регионы.