Posted 4 августа 2014,, 09:40

Published 4 августа 2014,, 09:40

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

КГИ: Оппозиционные кандидаты в губернаторы сошли с предвыборной дистанции из-за властных технологий

4 августа 2014, 09:40
По мнению Комитета гражданских инициатив, возглавляемого экс-министром финансов Алексеем Кудриным, практически все оппозиционные кандидаты в губернаторы на грядущих выборах были отсеяны с подачи Кремля. В 13 из 30 регионов, где выбирают руководителей, малоизвестным кандидатам от новых партий удалось зарегистрироваться на выборах только благодаря содействию единороссов, и это, по мнению экспертов КГИ, еще раз подчеркивает "спойлерский" характер этих партий.

МОСКВА, 4 августа. По мнению Комитета гражданских инициатив, возглавляемого экс-министром финансов Алексеем Кудриным, практически все оппозиционные кандидаты в губернаторы на грядущих выборах были отсеяны с подачи Кремля.

Однако, как пишет Newsru.com, кандидаты от КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР смогли зарегистрироваться на выборах. Например, от Кировской и Орловской областей идут на выборы действующие руководители Никита Белых и Вадим Потомский, как самовыдвиженец и кандидат от КПРФ соответственно.

Как считают эксперты КГИ, кандидаты Оксана Дмитриева в Санкт-Петербурге от справедливороссов и "яблочник" Лев Шлосберг в Псковской области вышли из предвыборной гонки именно потому, что были лишены достаточной поддержки муниципальных депутатов от "ЕР".

В 13 из 30 регионов, где выбирают руководителей, малоизвестным кандидатам от новых партий удалось зарегистрироваться на выборах только благодаря содействию единороссов, и это, по мнению экспертов КГИ, еще раз подчеркивает спойлерский характер этих партий.

Так, в Якутии единороссы помогали Российской партии пенсионеров за справедливость и Российской экологической партии "Зеленые", в Удмуртии - "Коммунистам России", в Волгоградской области - одной из партий политолога Андрея Богданова КПСС, в Воронежской - Казачьей партии, в Челябинской - "Городам России", в Петербурге - "Родине" и "Зеленым". Больше всего кандидатов, не имеющих собственных резервов для регистрации, получили поддержку от "ЕР" в Липецкой области - там единороссы подписывались сразу за четырех кандидатов от "Патриотов России", Аграрной партии России, Партии пенсионеров России и Казачьей партии, отмечается в докладе.

В свою очередь эксперты фонда Института социально-экономических и политических исследований уверены в обратном. В недавно опубликованном ими докладе, посвященном избирательному циклу-2014, говорится: «Принятая система квалификационных требований к участию партий в избирательных кампаниях обеспечивает высокий уровень партийно-политической конкуренции, отдавая очевидный и разумный приоритет ее качеству, а не номинальному количеству участников выборов, блокируя излишнюю фрагментацию партийной системы и рост количества имитационных, сугубо политтехнологических партструктур. Это, в свою очередь, позволяет предотвратить падение доверия к институту политических партий и партийной системе в целом».