Posted 4 августа 2014,, 11:20

Published 4 августа 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

ФСБ: Перешедшие границу украинские военные отправлены на родину

4 августа 2014, 11:20
Более 180 украинских военнослужащих из числа перешедших ночью российско-украинскую границу отправлены на родину, заявил представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев. Ранее сообщалось, что 438 украинских военнослужащих, в том числе 164 сотрудника погрануправления Украины, обратились к российским пограничникам с просьбой предоставить им убежище.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 августа. Более 180 украинских военнослужащих из числа перешедших ночью российско-украинскую границу отправлены на родину, сообщил РИА "Новости" представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

В ночь на понедельник 438 украинских военнослужащих, в том числе 164 сотрудника погрануправления Украины, обратились к российским пограничникам с просьбой предоставить им убежище. Им был открыт гуманитарный коридор, они перешли на территорию РФ. В Ростовской области для них был развернут палаточный лагерь, где их обеспечили всеми видами довольствия.

Украинские военнослужащие рассказали, что служили в 72-й механизированной бригаде, что устали от войны и больше не желают воевать.

Среди военных был один раненый, состояние которого оценивается как тяжелое. Он был доставлен в ЦКБ Гукова, где ему была сделана операция.

"При убытии они уничтожили оружие и боеприпасы", - отметил Малаев. По его словам, часть военнослужащих Украины остается на территории сопредельного государства и также намерены перейти в РФ. Их точное число пока неизвестно.

В настоящее время автомашины с военнослужащими, изъявившими желание вернуться на родину, уже выехали из палаточного лагеря в Ростовской области к пункту пропуска "Матвеев Курган", где будут переданы украинской стороне.