Posted 8 августа 2014,, 09:40

Published 8 августа 2014,, 09:40

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

Крым выберет главу республики 9 октября

8 августа 2014, 09:40
В настоящее время республику возглавляет Сергей Аксенов, эта должность была введена после присоединения украинского региона к России. Соответствующее постановление парламента принято на внеочередной сессии 8 августа с целью реализации части 1 статьи 62 Конституции республики «О порядке избрания Главы РК» и направлено на урегулирование вопросов, связанных с процедурой избрания крымского лидера.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 августа. Голосование по избранию главы Республики Крым депутатами Госсовета Республики Крым назначено на 9 октября 2014 года. В настоящее время республику возглавляет Сергей Аксенов, эта должность была введена после присоединения региона к России.

Соответствующее постановление парламента принято на внеочередной сессии 8 августа с целью реализации части 1 статьи 62 Конституции республики «О порядке избрания Главы Республики Крым» и направлено на урегулирование вопросов, связанных с процедурой избрания крымского лидера.

Согласно этому закону, депутаты Госсовета выбирают руководителя региона открытым голосованием из трех кандидатов, представленных президентом России. В случае, если ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов депутатов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов.

На внеочередной сессии парламента также были удовлетворены заявления о досрочном прекращении полномочий пяти парламентариев - Сергея Донича, Сергея Егорова, Юрия Шевченко, Николая Янаки (избраны в Госсовет от Партии регионов) и Геннадия Нараева (избран от Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины).

Основанием для досрочного прекращения полномочий депутатов стало их назначение на руководящие должности в Совете министров Крыма.