Posted 11 августа 2014,, 06:49

Published 11 августа 2014,, 06:49

Modified 31 марта, 12:10

Updated 31 марта, 12:10

Во Владивостоке из-за санкций опустели прилавки магазинов, ожидается рост цен

11 августа 2014, 06:49

ВЛАДИВОСТОК, 11 августа. В магазинах Владивостока после объявления о российском продуктовом эмбарго опустели прилавки магазинов. Некоторые жители столицы Приморья закупали ящиками консервы, а также опустошали прилавки с запрещенными колбасами, сырами и другими продуктами. Продавцы ожидают, что местные производители, несмотря на заявления властей, в ближайшее время поднимут цены, сообщает PrimaMedia.

По данным агентства, исчезают в первую очередь плавленные и твердые сыры, а также колбасы. По словам продавца одной из крупных торговых сетей Владивостока, запасов западного сыра хватит менее, чем на два месяца.

"Нам пришла официальная бумага про прекращение сотрудничества в плане поставок европейских продуктов питания, попадающих под эмбарго, так что нового товара уже не поступит. Сыровяленные колбасы из Италии, Испании и других стран уже разобрали, остался только российский сервилат. Также на прилавках появилось мясо из Уругвая, правда цена на него "кусается" и будет не каждому по карману", - рассказали агентству в компании.

Представители торговых сетей отмечают, что скоро на полках магазинов останутся только российские и белорусские сыры. Кроме того, продавцы опасаются, что цены на эту продукцию повысятся из-за спекуляций производителей и оптовиков.

Агентство отмечает, что владивостокцы начали скупать не только запрещенные продукты, но и те, которые в "черный список" не попали: шпроты, оливки и другие товары. "Отец ящик шпрот купил, хотя совсем их не ест. Да и мне порекомендовал закупиться консервами", - рассказал один из покупателей.

Напомним, что 7 августа вступили в силу ограничения на импорт в Россию продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии. Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из этих стран.