Posted 11 августа 2014,, 13:24

Published 11 августа 2014,, 13:24

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Нескольким украинским беженцам не понравилось в карельском поселке

11 августа 2014, 13:24

ПЕТРОЗАВОДСК, 11 августа. Две семьи украинских беженцев, в том числе пятеро детей, покинули Карелию, куда из доставили в составе организованной группы вынужденных переселенцев. Им не понравился этот российский регион.

По данным ИА "Республика", 11 человек приехали в Карелию в субботу вместе с очередной группой переселенцев. Тогда 164 человека разместили в поселке Салми, а еще 117 человек доставили в кадетский корпус.

Как рассказал начальник отдела гражданской обороны Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Виктор Лаптев, нескольким беженцам не понравились бытовые условия. Переселенцы заявили, что после многомиллионного города не намерены жить в поселке. Также людей не устроили здешний климат и природа.

В результате две семьи с детьми спецтранспортом МЧС за бюджетный счет сначала доставили в Петрозаводск, а затем посадили на поезд до Ростова.

Между тем Карельский кадетский корпус в ближайшее время начнут готовить к новому учебному году и живущих в корпусах беженцев переселят в другие места. Для граждан Украины готовят общежитие на улице Жуковского в Петрозаводске, а также в Кондопоге, рассказал Лаптев.

Всего же в Карелию организованными группами прибыли без малого 500 беженцев с Украины. Около трех тысяч человек приехали самостоятельно к родственникам и знакомым.