Posted 12 августа 2014,, 09:54

Published 12 августа 2014,, 09:54

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

В Улан-Удэ прошел пикет против выселения детей-инвалидов ради украинских беженцев

12 августа 2014, 09:54

УЛАН-УДЭ, 12 августа. В Улан-Удэ пенсионерка вышла на одиночный пикет у здания парламента Бурятии, выражая протест политике местных властей в связи с приемом украинских беженцев.

Как сообщила она «Байкал-Daily», с плакатом «Российские оздоровительные центры и для российских детей» встала у здания парламента Любовь Белозерова из села Мухоршибирь. По ее словам, двух внуков, которые находятся под ее опекой, накануне выселили из реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Светлый».

"Вчера мне детки звонят и говорят: «Баба, нас выселили». Причина – что будут заселены украинцы. Сегодня последних детей выселяют, моих выселили вчера", - рассказала Белозерова.

Два внука 11 и 8 лет, по словам пенсионерки, страдают дыхательными болезнями, у одного из мальчиков проблемы с речью. В центре должны были пройти курс лечения с 6 по 22 августа.

Возмущенная женщина специально приехала в Улан-Удэ, чтобы лично встретиться с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. "После моих детей, например, ребенок-колясочник туда поступил на лечение. И как так можно выбросить детей? Конечно, жалко и беженцев, но почему дети наши должны быть жертвой?" – сказала Белозерова.

По ее словам, ситуацией возмущены не только родители больных детей, которых выселили, но и сами работники центра. "Работники этого центра говорят - мы сами в такой ситуации сложной, нам нелегко было детей выгонять, ведь дети уже сплотились, сдружились. И в соцзащите в Мухорошибири возмущены тоже", - добавила пенсионерка.

14 августа в Улан-Удэ прилетит первый самолет с переселенцами из Украины. Всего Бурятия примет 1,5 тысячи человек. Их обеспечат на первое время жильем и работой. При этом в Улан-Удэ определено пять пунктов временного размещения прибывших, в том числе два основных пункта: республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый» и гериатрическое отделение госпиталя для ветеранов войн. Эти учреждения готовы принять 285 человек.

Между тем, в реабилитационном центре «Светлый» беженцы из Украины пробудут до конца года. Таким образом, учреждение начнёт свою работу в прежнем режиме не раньше января 2015 года. Детям с ограниченными возможностями на этот период придется лечиться в других местах.