Posted 14 августа 2014,, 07:24

Published 14 августа 2014,, 07:24

Modified 30 января, 23:31

Updated 30 января, 23:31

Первому заму губернатора Омской области продлили срок содержания под стражей

14 августа 2014, 07:24

ОМСК, 14 августа. В Омске судом удовлетворено ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей первому заместителю губернатора Омской области Юрию Гамбургу.

Как сообщает СКР, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и 6 эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий).

В судебном заседании сторона защиты просила изменить меру пресечения Гамбургу на залог или домашний арест. Однако суд согласился с доводами следствия и не нашел оснований для изменения меры пресечения, продлив ему срок содержания под стражей еще на два месяца до 15 октября. По мнению суда, беспрепятственное осуществление уголовного судопроизводства посредством применения в отношении обвиняемого иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы невозможно, так как Гамбург, находясь на свободе, может оказать воздействие на свидетелей и представителей потерпевших по уголовному делу, находящихся от него в служебной зависимости.