Posted 14 августа 2014,, 08:00

Published 14 августа 2014,, 08:00

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Муфтий Крыма: Запрещенная в РФ литература может храниться у половины мусульман полуострова

14 августа 2014, 08:00

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 августа. Духовное управление мусульман Крыма начнет разъяснительную работу среди единоверцев по поводу литературы, занесенной в "Федеральный список запрещенных экстремистских материалов"

Как сообщил "Крыминформу" заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов, на данный момент проводятся проверки мусульманских культовых сооружений и учебных заведений на предмет наличия литературы, занесенной в российский "черный список".

Исмаилов считает, что проверяющие органы должны учитывать, что ранее на территории Украины списка запрещенной исламской литературы никогда не существовало. "Наряду с литературой радикальных течений, таких как "Хизб ут-Тахрир" и "вахаббизм", в списке присутствуют общепринятые, несектантские книги, которые, в частности, издавались в Москве, привозились сюда из Российской Федерации и возможно есть у каждого второго мусульманина Крыма", – отметил Исмаилов.

Духовное управление мусульман Крыма опубликовало на своем сайте полный "Федеральный список запрещенных экстремистских материалов".