Posted 18 августа 2014,, 12:20

Published 18 августа 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

На Кубани начальник автошколы проворовался на 18,4 млн рублей

18 августа 2014, 12:20

КРАСНОДАР, 18 августа. В Краснодарском крае бывший начальник автомобильной школы признан виновным в растрате более 18,4 млн руб.

Приговор вынесен бывшему начальнику Ейской автомобильной школы ДОСААФ России Георгию Тер-Мосесову. Он признан виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в крупном и особо крупном размерах), сообщает СКР.

В течение 2011 года Тер-Мосесов представлял в автомобильную службу Южного военного округа заявки на получение 15 автомобилей марок УРАЛ-4320 и КАМАЗ-43114 для Ейской автомобильной школы. При этом после получения указанной техники Тер-Мосесов по книгам учета ее не проводил, приказов о закреплении автомобилей за материально-ответственными лицами не издавал, постановку машин на регистрационный учет в органы военной автомобильной инспекции не обеспечивал.

С января 2011 года по май 2012 года Тер-Мосесов продал неустановленным лицам полученные автомобили, получив за каждый от 350 до 600 тыс. рублей, деньги присвоил. Взамен Тер-Мосесов доставил на территорию автопарка Ейской автомобильной школы автомобили марок УРАЛ-4320 и КАМАЗ-43114, происхождение которых не установлено. На данных транспортных средствах по его просьбе неустановленными лицами были изменены идентификационные номера двигателя и шасси на соответствующие номера похищенных им автомобилей. После этого осужденный лично подделал акты о разборке 6 автомобилей.

Кроме того, по указанию Тер-Мосесова подчиненная ему главный бухгалтер (в отношении нее уголовное дело прекращено вследствие акта об амнистии) оформила документы на списание автомобилей с бухгалтерского учета школы, а также другие документы, являющиеся основанием для принятия на учет и последующего списания лома металлов, якобы полученного от разбраковки автомобильной техники.

В результате действий Тер-Мосесова государству причинен имущественный вред на сумму свыше 18,4 млн рублей.

Приговором военного суда Тер-Мосесову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 100 тыс. рублей, а также лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 2 года.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск на сумму причиненного ущерба государству в полном объеме.