Posted 19 августа 2014,, 08:40

Published 19 августа 2014,, 08:40

Modified 30 января, 23:35

Updated 30 января, 23:35

Крым начнет массово выселять беженцев в другие регионы РФ

19 августа 2014, 08:40
Переселение беженцев из юго-восточных областей Украины с территории Крыма на материковую часть России начнется в ближайшие дни, сообщил врио главы республики Сергей Аксенов. "С послезавтрашнего дня у нас ежедневно будет покидать Крым около тысячи человек. Постепенно все переедут туда, в Крыму пунктов временного размещения не будет", - сообщил Аксенов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 августа. Переселение беженцев из юго-восточных областей Украины с территории Крыма на материковую часть России начнется в ближайшие дни, сообщил врио главы республики Сергей Аксенов.

"Сегодня мы прилагаем все усилия, чтобы дать возможность беженцам попасть на материковую часть РФ. С послезавтрашнего дня у нас ежедневно будет покидать Крым около тысячи человек. Постепенно все переедут туда, в Крыму пунктов временного размещения не будет", - сказал Аксенов в интервью ИТАР-ТАСС.

По словам врио главы Крыма, "программа по этому вопросу есть, поддерживается она правительством РФ, деньги на нее выделены, ответственные лица определены".

При этом Аксенов не смог назвать сроки переселения. "Есть определенные сложности, в том числе и с логистикой, в части доставки беженцев на материк. По данному вопросу сейчас ответственной является Федеральная миграционная служба. Уже составлен график полностью вывоза беженцев на материковую часть России", - сказал он.

Аксенов также сообщил, что пока поток украинских беженцев в Крым достаточно велик. Ежедневно на территорию республики из юго-восточных регионов Украины прибывают около 300 человек.

Как сообщалось, правительство РФ установило для регионов страны квоты на прием беженцев. Крым и Севастополь не обязали обеспечивать прием беженцев. Наибольшая квота - у Калининградской области.