Posted 19 августа 2014,, 13:40

Published 19 августа 2014,, 13:40

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

На Кубани состоится суд по делу о хищении сахара на 117 млн рублей

19 августа 2014, 13:40

КРАСНОДАР, 19 августа. В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывших генеральных директоров коммерческих предприятий, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере.

Дела были возбуждены в отношении бывшего гендиректора ОАО «Каневсксахар» и генерального директора ООО «Первая сахарная компания»», которые обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, генеральный директор ОАО «Каневсксахар» с целью хищения сахарного песка, принадлежащего ОАО «Каневсксахар», вступил в преступный сговор с учредителем ООО «Кубанский сахар», его исполнительным директором, а также генеральным директором ООО «Первая сахарная компания». Для придания видимости законности действий по хищению сахара преступники учредили в другом субъекте подконтрольную им организацию ООО «АгроИндустрия», на должность гендиректора которой наняли мужчину, не осведомлённого об истинных намерениях преступников. Впоследствии по указанию учредителя ООО «Кубанский сахар» гендиректором ОАО «Каневсксахар» с ООО «АгроИндустрия» был заключен фиктивный договор купли-продажи сахарного песка на более чем 6 тыс. тонн. Зная о том, что обязательства по оплате товара предприятие-покупатель не исполнит, гендиректор ОАО «Каневсксахар» обеспечил отгрузку сахара со склада представителям ООО «Кубанский сахар», которое на тот момент заключило с ООО «АгроИндустрия» договор купли-продажи сахара, приобретенного последним у ОАО «Каневсксахар». Впоследствии ООО «Кубанский сахар» похищенный сахарный песок реализовало различным организациям. Денежными средствами от продажи сахара-песка обвиняемые распорядились по своему усмотрению. В результате материальный ущерб, причиненный ОАО «Каневсксахар», превысил 117 млн рублей.

Учредитель и исполнительный директор ООО «Кубанский сахар», являющиеся соисполнителями указанного преступления, объявлены в международный розыск, им заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.