Posted 19 августа 2014,, 09:42

Published 19 августа 2014,, 09:42

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Наблюдатели ОБСЕ не будут участвовать в проверке российской гумпомощи

19 августа 2014, 09:42

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 августа. Наблюдатели миссии ОБСЕ в Ростовской области не будут принимать участие в проверке грузов российского гуманитарного конвоя, сообщил журналистам глава миссии наблюдателей ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар. У пункта пропуска "Донецк" на российско-украинской границе ожидают 16 грузовиков с гумпомощью.

"Мы будем наблюдать, но не участвовать в проверках груза", - сообщил Пикар, слова которого приводит "Интерфакс".

Он отметил, что проверка грузов не регламентирована в договоре пребывания миссии в Ростовской области. По его словам, к проверке грузов готовы 58 украинских таможенников и пограничников. "Как только будут гарантии безопасности, колонна начнет движение до Луганска", - сказал Поль Пикар.

При этом он предположил, что "пропустить весь конвой сразу не получится". По его мнению, пересечение российско-украинской границы грузовиками гуманитарной миссии будет осуществляться по частям. Он отметил, что, скорее всего, грузовики гуманитарного конвоя доедут до Луганска, где есть логистическая база МККК, а оттуда будут отправляться по адресатам.

Как сообщал "Росбалт", 16 из 280 грузовых КамАЗов с гумпомощью стоят на территории "Донецкого пассажирского автотранспортного предприятия". Остальные грузовики с гумпомощью расположились лагерем неподалеку от города Каменск-Шахтинский.

В то же время, согласно украинским данным предварительной проверки гуманитарного конвоя, "большую часть груза составляет вода и соль". По предварительным данным Киева, грузовики везут около 700 тонн воды, загруженной на военном полигоне "Алабино" в Подмосковье.

Гуманитарная колонна из 262 КамАЗов вышла из Подмосковья 12 августа. По официальным данным РФ, в грузовиках находится 400 т круп, 100 т сахара, 62 т детского питания, 54 т медицинских принадлежностей и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.