Posted 19 августа 2014,, 11:50

Published 19 августа 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

В пензенской колонии не заметили побега осужденного

19 августа 2014, 11:50

ПЕНЗА, 19 августа. В Пензенской области при проверке на участке колонии-поселения при Федеральном казенном учреждении исправительная колония № 5 УФСИН России обнаружили отсутствие одного из осужденных.

Установлено, что он в 2011 году был приговорен к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за совершение кражи, грабежа и вымогательства. В феврале 2014 года суд изменил ему вид исправительного учреждения на колонию-поселение. Неотбытая часть срока на момент побега составила 1 год 1,5 месяца.

Прокурорская проверка показала, что 7 августа текущего года осужденный, не имеющий права передвижения без конвоя, самовольно покинул колонию-поселение при ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области. Тем самым он полностью вышел из-под надзора и контроля охраняющих его лиц и получил возможность по своему усмотрению менять место нахождения. В нарушение ведомственных приказов и должностных инструкций должностные лица исправительного учреждения зарегистрировали факт побега лишь после вмешательства прокуратуры.

До настоящего времени местонахождение осужденного неизвестно, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Материалы проверки по данному факту были направлены в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание).

В настоящее время проводится прокурорская проверка в отношении должностных лиц, допустивших побег осужденного и скрывших данный факт.