Posted 19 августа 2014,, 12:04

Published 19 августа 2014,, 12:04

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Чиновница из Красноярска обманула пенсионерку, присвоив ветеранские деньги

19 августа 2014, 12:04

КРАСНОЯРСК, 19 августа. В Красноярском крае перед судом предстанет бывшая чиновница, обвиняемая в мошенничестве с использованием служебного положения. Против нее возбуждено два уголовных дела - по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных сведений), ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщает СКР.

Следствием установлено, что, работая в должности руководителя управления социальной защиты населения администрации Сухобузимского района в 2010-2012 годах, обвиняемая, используя свое служебное положение, совершила хищение из бюджета Красноярского края, обманув члена семьи ветерана Великой Отечественной войны в рамках реализации федеральной целевой программы «Поддержка ветеранов ВОВ и членов их семей». Будучи осведомленной о том, что 75-летней жительнице поселка Шилинка необходимо приобрести дом на выделенные для этих целей 950 тыс. руб. из федерального бюджета, обвиняемая, составив от имени пожилой женщины заявление о желании приобрести жилье, продала ей собственный дом в селе Высотино, находящийся в 80 км от места проживания пенсионерки. В последующем, получив деньги за проданный дом, чиновница путем злоупотребления доверием пожилой женщины вновь совершила сделку купли-продажи указанного дома, оформив его на себя.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.