Posted 19 августа 2014,, 11:40

Published 19 августа 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Миссия ОБСЕ не зафиксировала нарушений украинской границы военной техникой из РФ

19 августа 2014, 11:40

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 августа. Сотрудники миссии ОБСЕ, наблюдающие за ситуацией на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" у российско-украинской границы в Ростовской области, не зафиксировали перемещения вооружения с территории РФ на Украину, сообщил журналистам глава миссии Поль Пикар.

По словам главы миссии Пикара, с 9 по 11 августа они несколько раз фиксировали облет приграничной территории российскими вертолетами МИ-24, которые пролетали над и вокруг пунктов пропуска. При этом Пикар уточнил, что воздушного пространства Украины техника не нарушала, передает Bloknot-Rostov.ru.

"Команды наблюдателей подтвердили, что вертолеты не заходили в воздушное пространство Украины, так как совершали полеты в поле видимости наблюдателей на пункте пропуска", - подчеркнул глава миссии ОБСЕ.

Согласно отчету миссии, людей, пересекающих границу сотрудники ОБСЕ разделили на четыре категории, в том числе семьи, которые перемещаются пешком или на машине с большим количеством багажа; пожилые люди с несколькими сумками; взрослые люди без багажа или в пустых машинах; люди в «одежде военного образца» с рюкзаками или без них, пересекающих границу в обоих направлениях.

"Во всех случаях люди в военной форме пересекали границу без оружия", - подчеркнул Поль Пикар.

Наблюдатели также сообщили, что в настоящее время на МАПП Донецк находятся 58 представителей украинской пограничной и таможенной службы, которые ведут переговоры по пересечению границы российским конвоем с гуманитарным грузом. По его словам, основная причина, по которой груз до сих пор находится на российской территории – это отсутствие гарантий безопасности сотрудников Красного Креста, которые будут сопровождать грузовики. Однако Поль Пикар подчеркнул, что ОБСЕ никак не может повлиять на ситуацию с гуманитарным грузом, так как этот вопрос не входит в мандат миссии. Участвовать в проверке грузов представители ОБСЕ не будут.

Представители ОБСЕ наблюдают за ситуацией, происходящих на двух пунктах пропуска, расположенных на российско-украинской границе – МАПП "Донецк" и МАПП "Гуково", с начала августа. На российских таможенных постах наблюдатели находятся круглосуточно. По состоянию на 19 августа миссия насчитывает 19 членов, в течение следующей недели завершится последний этап развертывания миссии, когда на место четырех временных сотрудников прибудут четыре постоянных.