Posted 20 августа 2014,, 06:12

Published 20 августа 2014,, 06:12

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Минздрав Башкирии отрицает наличие признаков лихорадки Эбола у студента из Нигерии в Уфе

20 августа 2014, 06:12

УФА, 19 августа. Минздрав Башкирии опровергает сообщения СМИ об уфимском студенте из Нигерии, госпитализированном в инфекционной больнице с подозрением на инфекцию Эбола, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на информацию представителя ведомства.

По данным СМИ, в инфекционную больницу Уфы был госпитализирован студент одного из региональных вузов с высокой температурой тела. В материале говорилось, что "мужчина был доставлен в инфекционную больницу с характерными симптомами: 40-градусной температурой тела и обильными выделениями".

"Эта информация не совсем правдивая. Да, действительно, сегодня в инфекционной больнице №4 города Уфы есть мужчина, приехавший из Нигерии. У него нет высокой температуры, чувствует он себя хорошо. Медики по распоряжению Роспотребнадзора региона проверяют автоматически всех, кто приехал из стран, где зафиксирована инфекция Эбола. Эти действия направлены на то, чтобы не допустить распространения опасного заболевания среди населения республики и страны в целом", — рассказал представитель минздрава Башкирии.

Он отметил, что госпитализированный мужчина не первый, кто проходит эту процедуру в Уфе. После сдачи определенных анализов он сможет покинуть больницу. По данным представителя уфимской инфекционной больницы №4, для приезжего из Нигерии выделен отдельный бокс на время проверки его здоровья.

Эту информацию подтвердил газете "Республика Башкирия" главврач уфимской инфекционной клинической больницы № 4 Радик Галимов.

Галимов подчеркнул, что у Мохаммеда Садика не наблюдается никаких угрожающих симптомов. Он подтвердил, что согласно распоряжению Роспотребназора, все иностранные граждане, прибывшие в Россию из стран, где зафиксированы вспышки лихорадки Эбола, проходят специальную проверку.

По данным ВОЗ, количество жертв эпидемии на сегодняшний день достигло 1 тыс. 229 человек, зафиксировано еще 2 тыс. 240 случаев заражения. Случаи заболевания установлены в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее и Нигерии.

Лечения геморрагической лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее не существует, но после вспышки болезни о разработке перспективных препаратов сообщали производители в США, Японии и Канаде. ВОЗ признала этичным использовать для лечения болезни экспериментальные лекарства.