Posted 20 августа 2014,, 06:56

Published 20 августа 2014,, 06:56

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

На Урале задержали литовского киллера-рецидивиста, которого искали 10 лет

20 августа 2014, 06:56

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа. В Екатеринбурге задержан особо опасный преступник из Прибалтики. Он ранен при задержании и находится в больнице.

Как передает Znak.com, задержанный - 44-летний уроженец Литвы Ромас Замольскис, известный в криминальных кругах как «Замас» и разыскиваемый около 10 лет по линии Интерпола как один из самых опасных преступников на пространстве бывшего СССР.

Замольскис родился в 1970 году. По данным интернет-газеты, его причисляют к каунасской преступной группировке литовского «вора в законе» Генрикаса (Хенрикаса) Дактараса, известного под кличкой Гените. Отсюда второе название группировки «дактарасы». По некоторым данным, группировка начала формироваться еще в 1978 году. Однако ее расцвет пришелся на период 1993-2000 годов. На счету Дактараса и 15 его подельников - порядка 20 преступлений (то, что доказано): убийства, грабежи, воровство, рэкет.

Сам Дактарас обвинялся в организации и участии в убийствах Владимираса Сенецкиса по прозвищу Турист, Робертаса Борхерта, по прозвищу Карабасас, Римантаса Ганусаускаса, по прозвищу Монго», Арвидаса Мучинскаса по прозвищу Мочалка, Сигитаса Чапаса и его водителя Винцаса Варнаса. Рэкет в отношении вице-мэра Каунаса Стяпонаса Вайчикаускаса, бывшего председателя совета Литовского банка Робертаса Прейкши, присвоение денег, принадлежащих страховой компании Ukio draudimas.

Дактарас был задержан в 2009 году в болгарской Варне. В 2013 году коллегия судей Клайпедского окружного суда вынесла ему приговор — пожизненное заключение.

Ромаса Замольскиса разыскивали с 1993 года. Известно, что в 1994 году он вместе с подельниками при нападении на Сельскохозяйственный банк в Вильнюсе расстрелял трех инкассаторов и трех полицейских. В 2001 году Замольскис вместе со своим приятелем Виргиниюсом Савицкисом возле супермаркета Maxima baz совершили нападение на инкассаторов Литовского сельскохозяйственного банка. Один из них был ранен и только чудом выжил. Грабители исчезли, похитив 70 тыс. литов (около 1 млн рублей). Позже оба преступника совершили ещё несколько дерзких преступлений, участвовали в нескольких перестрелках с полицейскими. Во время инцидентов несколько полицейских получили ранения. Наконец, осенью 2002 года, после того как в Панявежисе преступники вновь ввязались в перестрелку с полицией, Замольскису удалось бежать, а Савицкис, убегая от полицейских, взял в заложники пенсионера и 14-летнего мальчика. К этому времени на личном счету Замольскиса было восемь убийств.

В 2002 году он покинул Прибалтику. Перебрался сначала в Калининградскую область России. Там вошел в группировку челябинца Юрия Елпанова. Она занималась ограблениями инкассаторов, и надо полагать, что Замольскис был знаком с Елпановым еще со времен каунасской группировки. В частности, известно, что когда в 1995 году Елпанов вместе с тремя соучастниками, вооружившимися пистолетами «ТТ» и «Браунинг», совершили нападение на инкассаторов, перевозивших деньги калининградского МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» (порядка 105,8 млн рублей), они скрылись на автомобиле Mercedes с литовскими номерами.

Вскоре Елпанов и Замольскис, которых разыскивала полиция, вынуждены были покинуть Калининградскую область. Они перебрались на Урал, где долгое время жили по поддельным документам. Судя по тому, что известно, Замольскис преступный промысел не бросил и здесь. Живя под фамилией Болтачев и сменив прозвище на Габик, он вошел в группировку екатеринбуржца Михаила Клока, специализировавшуюся, по версии следствия, на разбойных нападениях.

Летом 2013 года Замольскиса уже пытались задержать - на даче еще одного фигуранта дела Клока — Дмитрия Чупракова в Каслинском районе Челябинской области. Он смог оказать сопротивление оперативникам и уехал на автомобиле «Ока», отстреливаясь. Позже, бросив машину, скрылся в лесах.

При обыске дома, где нашли Замольскиса, изъяли внушительный арсенал оружия (автомат АКС-74 с лазерным прицелом, винтовку СВД, 600 патронов к автомату и пулемету Калашникова (ПК), пистолет ТТ, револьвер, карабин Blaser, радиоуправляемую мину, 20 взрывателей, тротиловую шашку).

Только спустя год у оперативников появилась информация, что 15 августа он на день приедет в Екатеринбург. Его машину, где находились жена и маленький ребенок, заблокировали. Однако Замольскис снова попытался оказать сопротивление - попытался зарезать СОБРовца. Остановили его только, выпустив по преступнику несколько пуль. Сейчас Замольскис находится в больнице.