Posted 20 августа 2014,, 09:01

Published 20 августа 2014,, 09:01

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

"Ассоциации добытчиков минтая" не удалось обжаловать "картельное дело"

20 августа 2014, 09:01

ВЛАДИВОСТОК, 20 августа. "Ассоциации добытчиков минтая" (АДМ) и ряду входящих в нее рыбодобывающих компаний Дальнего Востока не удалось в кассационном порядке обжаловать решение комиссии Федеральной антимонопольной службы РФ, признавшей фирмы виновными в создании картеля на рынке минтая, а саму некоммерческую организацию АДМ – в координации действий участников картельного сговора. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения судов двух инстанций, ранее признавших правоту антимонопольщиков, сообщает PrimaMedia.

Ранее, 8 апреля этого года Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) подтвердил ранее установленную ФАС виновность Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и ряда рыбодобывающих компании Дальнего Востока в организации картельного соглашения и нарушении закона "О конкуренции". Кроме того, еще в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила о том, что гонконгско-китайский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба.

После решения апелляционной инстанции Федеральная антимонопольная служба России наложила на Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) и около 20 ее членов административные оборотные штрафы на общую сумму в почти 120 млн рублей. Также материалы расследования комиссии ФАС были переданы в дальневосточный главк МВД России – для принятия решения о возбуждении в отношении организаторов картеля уголовного дела по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

По данным ФАС, рост общедопустимых уловов (ОДУ) минтая на протяжении ряда лет Ассоциация добытчиков минтая Дальнего Востока России использовала исключительно для увеличения экспортных поставок стратегической рыбы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а внутреннему рынку РФ доставалась лишь в лучшем случае десятая часть уловов – только для того, чтобы не обрушить цены на внешнем рынке.