Posted 20 августа 2014,, 10:53

Published 20 августа 2014,, 10:53

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

В Челябинске многодетная мать вышла на пикет с требованием компенсаций за наводнение

20 августа 2014, 10:53

ЧЕЛЯБИНСК, 20 августа. У резиденции губернатора Челябинской области многодетная мать проводит пикет с требованием аудиенции у главы региона Бориса Дубровского по вопросу выплаты компенсаций за прошлогоднее наводнение.

Жительница Карталов Светлана Войтях рассказала Znak.com, что не может добиться от властей помощи. «Все соседи уже получили компенсации, а у нас пострадавшим признан только муж, - рассказала женщина. – А оставшихся пять человек, в том числе детей, по сути, выкинули из дома, заявив, что мы там не проживали. Ущерб компенсировали частично. Теперь у меня дом рушится, грибок съел фундамент. Из-за этого все болеют».

Светлана Войтях требует, чтобы ей выплатили компенсацию стоимости утраченного жилья и имущества. На полученные средства она намерена построить новый дом рядом. Однако чиновники, по ее словам, остаются равнодушны к ее горю. «Я уже ездила в Москву, писала в Интернете, но получила отписку, а сайт наш заблокировали, - утверждает Войтях. – А недавно прислали письмо уже от Дубровского, который ответил, что нам ничего не положено. Я не уеду из Челябинска, пока не встречусь с ним и не получу ответы на свои вопросы. Если нужно, буду приходить к администрации области каждый день».

В управлении по работе с обращениями граждан правительства Челябинской области известие о том, что Светлана Войтях собралась пикетировать администрацию, было воспринято с удивлением. «По обращению Светланы Войтях была создана выездная комиссия, которая побывала в доме женщины и оценила ущерб, - сообщила интернет-газете начальник управления Элла Перескокова. – В результате было принято решение о выделении ей 250 тыс. рублей в качестве финансовой помощи, а также 50 тыс. на ремонт домовладения. Эти средства Светлана Войтях получит в ближайшее время, и она об этом знает, поскольку получила письмо за подписью заместителя председателя правительства Сергея Шаля». Также Элла Перескокова добавила, что в 2013 году семья Светланы Войтях уже получила 100 тыс. рублей на ремонт.