Posted 20 августа 2014,, 11:46

Published 20 августа 2014,, 11:46

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Экс-директору Молодежного театра Алтая Татьяне Козицыной предъявили обвинение в присвоении ноутбука

20 августа 2014, 11:46

БАРНАУЛ, 20 августа. Следователи предъявили бывшему директору Молодежного театра Алтая Татьяне Козицыной обвинение в присвоении ноутбука и телефона на 24 тысячи рублей и выдали подписку о невыезде.

"По данным следствия, разработав план преступных действий, используя свои должностные полномочия, я вывезла из театра ночью сотовый телефон и ноутбук с целью похищения. Очень странная формулировка. При этом точная дата и время следствием не установлены. Якобы я присвоила себе телефон и ноутбук на 24 тысячи 846 рублей 65 копеек", – рассказала Козицина ИА "Атмосфера".

Ранее следователи возбудили уголовное дело против бывшего директора МТА по части 3 статьи 160 УК РФ о "хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения" еще в апреле 2014 года. Поводом для расследования хищения из театра 126 тысяч рублей стали изъятые в ходе обыска в квартире Козицыной ноутбук и телефон.

Следствие продолжалось на протяжении нескольких месяцев. За это время с 64-летней женщиной было устроено несколько десятков очных ставок. Бывший директор МТА намерена добиваться, чтобы ее признали невиновной в суде, а все происходящее она называет местью краевой администрации и лично врио губернатора Александра Карлина.

Как писал ранее "Росбалт", что соратницу Валерия Золотухина Татьяну Козицыну уволили в декабре вопреки мнению труппы театра. Новость стала шоком для творческого коллектива МТА. Они записали видеобращение, в котором выразили свою позицию по этому поводу. В обращении главный режиссер театра Дмитрий Егоров называл произошедшее "бедой". Кроме прочего, увольнение директора произошло посреди сезона, в один момент, без пошаговой передачи дел, без согласований и обсуждений. Позднее Егоров и часть актеров МТА покинули театр.

Татьяна Козицына в открытом письме ранее писала: "Все происходящее за последние 7,5 месяца – это расправа и месть власти Алтайского края за: непринятое мною строительство и неподписанные акты передачи оборудования, обращение бывшего главного режиссера Егорова Дмитрия к президенту Российской Федерации Путину В.В. с письмом и документами, в которых были изложены факты нарушений при реконструкции театра, упорное их сокрытие властью".

По ее словам, уволена она была "с полным попиранием трудового законодательства" – приказ она не подписывала, документы и печать не передавала актом, не подписывала обходной лист. В то же время назначенный директор театра Ирина Лысковец, зная, что у Козицыной дома есть рабочий ноутбук и телефон, написала заявление о пропаже этих предметов. Экс-директор уверена, что следствие откровенно фабрикует ей умысел в присвоении ценностей, принадлежащих театру. При этом некоторые личные вещи Козицыной до сих пор находятся в театре.

Сейчас Татьяне Козицыной выдана подписка о невыезде, а следователи намерены передать дело в суд только через месяц.