Posted 20 августа 2014,, 13:05

Published 20 августа 2014,, 13:05

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Кадыров рассказал правду о пропавшем мобильнике

20 августа 2014, 13:05

ГРОЗНЫЙ, 20 августа. Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что после церемонии открытия музея "Шира-Юрт" правоохранители действительно искали потерянный мобильный телефон, однако принадлежал он не ему, а руководителю танцевального ансамбля «Нийсархой» Хеде Цакаевой.

«В день открытия «Шира-Юрта» руководитель танцевального ансамбля «Нийсархой» Хеда Цакаева потеряла телефон. Руководство Шалинского РОВД оперативно приняло меры и мобильник вернули Хеде. Мне неизвестно, сколько они человек опросили. Если даже тысячу, десять тысяч, значит, работают и не оставляют без внимания даже такой незначительный факт. Что касается моих телефонов, то оба мобильника лежат передо мной, хорошо поддерживают связь и потеряться не собираются», - пишет глава республики в Instagram.

В то же время он возмущен масштабом интереса СМИ к инциденту. «Событие мирового масштаба произошло в Чечне. Об этом с подачи какой-то правозащитной организации пишут десятки и сотни СМИ. В течение всего дня журналисты со всего света звонят в Грозный. Всех интересует, как там телефон Рамзана Кадырова! И все спрашивают, нашли телефон Кадырова? Вместо того чтобы задать вопрос: а правда ли, что потерялся мобильник?» - написал он.

Ранее правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что из-за потери главой Чечни телефона 16 августа на открытии музея "Шира-Юрт" полицейские и сотрудники райадминистраций в ночь на 17 августа вызвали и опросили более 1 тыс. человек, включая детей. Накануне пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг информацию о пропаже мобильного телефона Кадырова, но не сообщил, что инцидент с поисками все же был.