Posted 20 августа 2014,, 15:02

Published 20 августа 2014,, 15:02

Modified 30 января, 23:37

Updated 30 января, 23:37

Коммунист подал в Верховный суд иск на губернатора Белых об использовании админресурса

20 августа 2014, 15:02

КИРОВ, 20 августа. Кандидат в губернаторы Кировской области от КПРФ Сергей Мамаев подал в Верховный суд РФ жалобу на нарушения выборного законодательства временно исполняющим обязанности главы региона Никитой Белых.

Мамаев, выдвинутый на пост губернатора Кировской области региональным отделением КПРФ, подал 7 августа заявление в областной суд о нарушениях Белых выборного законодательства, идущим на выборы в качестве самовыдвиженца. 12 августа суд отказал ему в рассмотрении заявления по существу в полном объеме.

Как передает ИТАР-ТАСС, в апелляции Сергей Мамаев ссылается на использование административного ресурса действующим главой региона, идущим на выборы самовыдвиженцем. "У нас есть нотариально заверенные подписи более чем 900 депутатов, отданных ими в поддержку Никиты Белых, тогда как для прохождения так называемого муниципального фильтра необходимы были подписи 224 муниципальных депутатов и глав местных администраций", - прокомментировал коммунист

Как сообщил представитель Мамаева депутат Госдумы Александр Тарнавский, 15 августа в областной суд от имени Мамаева поступила апелляционная жалоба на решение этой судебной инстанции. Она отказала Мамаеву в рассмотрении по существу заявления с требованием снять с выборов Белых за нарушения выборного законодательства. "Мы действуем в правовом поле, - сказал Тарнавский. - По закону, в течение пяти дней апелляция должна быть передана из областного суда в инстанцию Верховного суда. Очевидно, что это уже сделано, ведь срок истекает сегодня".

В областном суде агентству сообщили, что "сейчас апелляционная жалоба находится на рассмотрении участников процесса, после чего будет направлена в Верховный суд РФ". Сроки направления жалобы в высшую инстанцию в суде не уточнили.

По словам Тарнавского, факт получения более чем 900 подписей "не был оспорен в суде ни областной избирательной комиссией, ни прокурором, принимавшим участие в процессе, ни представителями Белых". "Все подписи имеются в нотариальных книгах, и во избежание их потери или пропажи мы обратились в правоохранительные органы с просьбой обеспечить сохранность этих документов для представления в Верховный суд в качестве доказательства", - сказал он. Кроме того, сторона истца намерена представить в суд аудиоматериалы.