Posted 20 августа 2014,, 17:29

Published 20 августа 2014,, 17:29

Modified 30 января, 23:37

Updated 30 января, 23:37

Первая колонна КамАЗов с гумпомощью Украине зашла на таможенный пункт

20 августа 2014, 17:29
Шестнадцать КамАЗов из состава гуманитарного конвоя зашли на территорию пункта пропуска "Донецк". Как сообщил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин, таможенники приступили к оформлению гуманитарного груза. По его словам, в настоящее время российские таможенники проводят процедуры таможенного контроля.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 августа. Шестнадцать КамАЗов из состава гуманитарного конвоя зашли на территорию пункта пропуска "Донецк". Об этом сообщает "Интерфакс". По информации агентства, это все КамАЗы, которые несколько дней стояли непосредственно у пункта пропуска "Донецк".

Как сообщил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин, таможенники приступили к оформлению гуманитарного груза.

Отмечается, что в 20:25 первые восемь транспортных средств из колонны заехали в пункт пропуска и находятся в зоне таможенного контроля. По его словам, в настоящее время российские таможенники проводят процедуры таможенного контроля, уточняет РИА "Новости".

Между тем в Госпогранслужбе Украины заявляют, что украинская сторона еще не приступила к оформлению гуманитарного груза в российском пункте пропуска "Донецк".

Напомним, в начале августа Россия в связи со сложившейся на Востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. Глава МИД России Сергей Лавров 11 августа заявлял, что Москва согласовала с Киевом и МККК оказание гуманитарной помощи, и выразил надежду, что Запад не будет мешать.

На следующий день, 12 августа, колонна из 280 белых КамАЗов выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.