Posted 21 августа 2014,, 06:29

Published 21 августа 2014,, 06:29

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Стоимость блюд в ресторанах Владивостока вырастет по меньшей мере на 20%

21 августа 2014, 06:29

ВЛАДИВОСТОК, 21 августа. Стоимость блюд в кафе и ресторанах Владивостока вырастет как минимум на 20%. Городские рестораторы сообщают, что поставщики резко подняли цены на сыр, рыбу и мясо, сообщает PrimaMedia.

"Мы используем в пицце сыр Моцарелла из Аргентины. Но несмотря на то, что он не попал под санкции, теперь мы покупаем его по 330 рублей за кг, а буквально три дня назад цена была – 270 рублей. Получается, что произошло подорожание более, чем на 20%. Об этом мы, конечно, сообщили в антимонопольную службу. Там заявку приняли", - рассказала менеджер компании "Амба пицца" Светлана Белобородова.

Дорожает у поставщиков также курица, рыба, мясопродукция - наиболее ходовые продукты для фаст-фуда Владивостока. Не подорожали только китайские овощи.

"Удивительно, что в цене выросла и курица. В том числе и местный "Михайловский бройлер" поднял цены, и популярная российская марка "Приосколье", - добавила Светлана Белобородова.

О повышении цен на сырье заявляют и представители ресторанов японской кухни и суши-баров. Так, суши-барам "Маки" и "Фудо" после введения санкций рыба стала обходиться на 15-20% дороже.

Поставщики, в свою очередь, соглашаются, что цены выросли, и обосновывают это высокими тарифами зарубежных коллег, у которых они также покупают продукты. "На рынке сыров сложилась непростая ситуация, в связи с чем многие поставщики подняли цены на 100-150 рублей. Белоруссия также подняла цену на 10-15%. Но это рынок, поэтому приходится подстраиваться", - рассказал один из поставщиков сыров в Приморье Алексей Костин.

"Складывается впечатление, что поставщики резко решили "навариться" на санкциях, несмотря на то, что запреты их даже не коснулись. А в итоге будет страдать потребитель, когда цена на многие блюда в меню резко вырастет на 20%", - подчеркнули в компании "Амба пицца".