Posted 21 августа 2014,, 08:57

Published 21 августа 2014,, 08:57

Modified 30 января, 23:37

Updated 30 января, 23:37

Роспотребнадзор запустил проверку ресторанов McDonald’s по всей России

21 августа 2014, 08:57
Так, на Кубани 11 «Макдоналдсов» — четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и Армавире. Проверки начнутся на следующей неделе. Уральское управление Роспотребнадзора уже пришло с проверками в сеть. Внеплановая проверка заведений также будет проведена в Татарстане. Представитель управления Роспотребнадзора по Башкирии отметил, что проведение проверок в ресторанах сети запланировано на текущий месяц.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области начало проверку ресторанов McDonald’s, сообщила представитель ведомства Наталья Лукьянцева.

"Проводится проверка по жалобам потребителей", — сообщила она агентству РИА "Новости". Лукьянцева уточнила, что другие подробности будут оглашены позже, по итогам проверки.

Между тем, по последним данным, ведомство начинает внеплановую проверку сети ресторанов по всей России. Так, проверка в Краснодарском крае начнется на следующей неделе, заявила представитель управления Ирина Воронкова.

«У нас в крае 11 «Макдоналдсов» — четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и Армавире. Мы готовим документы, чтобы начать проверки. Проверки будут на следующей неделе», — заявила Воронкова, добавив, что соответствующее распоряжение поступило из федерального подразделения ведомства.

Внеплановая проверка сети также будет проведена в Татарстане. Об этом заявила глава отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по республике Ольга Фомичева.

В свою очередь, представитель управления Роспотребнадзора по Башкирии отметил, что проведение проверок в ресторанах сети McDonald`s в Уфе запланировано на текущий месяц.

Проверки «Макдоналдс» также начались в Карелии и Тамбовской области, передает "Интерфакс".

Рестораны «Макдональдс» проверят во всех областях Центрального федерального округа России. Помимо Москвы и Московской области в ЦФО входят 16 областей. Напомним, что управление Роспотребнадзора по Москве выявило многочисленные нарушения требований санитарного законодательства при проведении проверки 18-20 августа сети ресторанов быстрого питания McDonald’s и в результате временно закрыло четыре ресторана. При этом в ведомстве пообещали проверки ресторанов McDonald’s будут продолжены.

Ранее Роспотребнадзор составил административные протоколы на общую сумму 70 тыс. руб. по результатам проверки двух новгородских ресторанов быстрого питания McDonald's.

Проверки в российских McDonald's идут по поручению правительства, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на федерального чиновника. Поэтому рестораны сразу же были закрыты, хотя при плановых проверках сначала выдается предписание об устранении нарушений, объяснил собеседник издания.