Posted 21 августа 2014,, 09:06

Published 21 августа 2014,, 09:06

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Ученый: Требование захоронения мумии "принцессы Укока" - это средневековое мракобесие

21 августа 2014, 09:06

БАРНАУЛ, 21 августа. Решение совета старейшин Республики Алтай о перезахоронении мумии "принцессы Укока" не имеет никакой юридической силы, вопрос должен решаться в Минкультуры РФ, заявила и.о. директора Национального республиканского музея им. Анохина Эмилия Белекова. Она назвала требования жителей Алтая "средневековым мракобесием".

Белекова в комментарии для РИА "Новости" выразила уверенность, что ни совет старейшин, ни власти не могут распоряжаться мумией по своему желанию без решения ее собственника - Музея археологии и этнографии СО РАН. Сейчас "алтайская принцесса" находится во временном хранении Национального музея имени Анохина Республики Алтай.

"Все это должно решаться через Министерство культуры РФ. А то, что старейшины собрались и решили,.. никакой юридической силы это решение не имеет", – сказала Эмилия Белекова.

Пока же Министерству культуру обращения о необходимости захоронения не поступало.

По словам директора новосибирского Музея археологии и этнографии СО РАН Ирины Сальниковой, "принцесса Укока" не является прародительницей алтайцев, о чем говорят национальные общественники. "Это уникальный материал, который до сих пор исследуется, и говорить о возвращении мумии в землю смешно – это какое-то средневековое мракобесие. Давайте тогда все археологические объекты закопаем обратно", – заявила Сальникова, добавив, что антропологические анализы мумии показали ее принадлежность к европеоидной расе.

Как ранее сообщал портал, в начале августа в Республике Алтай начался сбор подписей за перезахоронение мумии. По словам организатора акции, зайсана рода телес Акая Кине, за две недели собрано около 16 тысяч подписей.

В понедельник, 18 августа, этот вопрос обсуждался на совете старейшин, куда был приглашен и и.о. главы региона Александр Бердников. По словам Акая Кине, решение было принято почти единогласно.

При этом давнишний оппонент общественника Борис Алушкин, также принимавший участие в совете, заявил СМИ, что голосования не было, а потому никакого решения не принято. Как после этого пояснил "Сибинфо" сам Кине, голосования на самом деле не было, однако он уверен, что почти все старейшины за захоронение.

Ранее он рассказал, что поводом для очередного поднятия темы стало июньское наводнение, затронувшее почти весь регион, а также июльский град в Горно-Алтайске. Акай Кине заверил, что очередное поднятие темы никак не связано с грядущими выборами главы региона и парламента в Республике Алтай.