Posted 21 августа 2014,, 09:17

Published 21 августа 2014,, 09:17

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Грузовики с гумпомощью начали движение в сторону украинской границы

21 августа 2014, 09:17
Белые КамАЗы выезжают группами по 10-15 в сторону КПП "Донецк", до которого около 50 км. Известно, что грузовики с гуманитарной помощью из России после пересечения границы с Украиной будут двигаться к месту назначения без остановок. "В кабине каждого автомобиля должен находиться только один водитель, в составе колонны предусмотрено и медсопровождение в случае необходимости оказания первой помощи", — сообщили в МЧС РФ после инструктажа МККК.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 августа. Грузовики с российской гуманитарной помощью для Донбасса отправились с места основной стоянки под Каменском-Шахтинским в сторону украинской границы.

Как сообщает РИА "Новости", белые КамАЗы выезжают группами по десять-пятнадцать машин в сторону КПП "Донецк", до которого около 50 км.

Известно, что грузовики с гуманитарной помощью из России после пересечения границы с Украиной будут двигаться к месту назначения без остановок. В среду сотрудники Международного комитета Красного Креста провели инструктаж водителей гуманитарного груза России в автолагере по вопросам безопасности и правил поведения в пути.

"В кабине каждого автомобиля должен находиться только один водитель, в пути следования запрещаются остановки, в составе колонны предусмотрено и медицинское сопровождение в случае необходимости оказания первой помощи", — сообщили в МЧС.

По информации представителей ОБСЕ, грузовики с гуманитарной помощью РФ Украине должны доехать до базы МККК в Луганске, после чего груз будет переправлен в другие города. По состоянию на среду, первые 16 "КамАЗов" стоят на КПП "Донецк", досмотра грузов пока не проводилось. Остальные грузовики находятся недалеко от города Каменск-Шахтинский. В ночь на 21 августа сообщалось, что оформление конвоя с российской гуманитарной помощью на КПП "Донецк" откладывается из-за отсутствия документации относительно содержания груза.

В начале августа Россия в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету Безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК.

Колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась на Украину из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. Они, в частности, везут продовольствие, детское питание, медикаменты, спальные мешки и электростанции различной мощности. Грузовики достигли границы с Украиной 14 августа.