Posted 21 августа 2014,, 13:08

Published 21 августа 2014,, 13:08

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Жители Тофаларии пожаловались в прокуратуру на браконьеров и отсутствие продовольствия

21 августа 2014, 13:08

ИРКУТСК, 21 августа. Жители отдаленных горных поселков Иркутской области через мобильную приемную пожаловались в областную прокуратуру на плохую организацию авиаперевозок, в связи с чем в местных магазинах образовался дефицит продуктов питания.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, множество обращений поступило от жителей поселков Алыгджер, Нерха, Верхняя Гутара, куда можно добраться только вертолетом и в которых проживают представители коренного малочисленного народа – тофалары.

По сравнению с прошлым годом сократился объем перевозок пассажиров и грузов, перевозимых в этот удаленный регион. В частности, вертолет летает в ближайший город Нижнеудинск один раз в 10-15 дней.

Также установлено, что органами власти должным образом не организован труд коренного населения Тофаларии. Охота, рыболовство, оленеводство, сбор дикорастущих трав - основные традиционные виды деятельности - осуществляются жителями поселков самостоятельно, промысловая продукция зачастую не находит рынков сбыта.

Местные жители также сообщили о многочисленных нарушениях природоохранного законодательства при добыче недропользователями полезных ископаемых, росте браконьерства в лесах и реках, а также пожаловались на незаконную вырубку кедровой рощи.

Кроме того, прокурорами установлено, что в поселковых фельдшерско-акушерских пунктах отсутствует необходимый запас лекарств и медицинской аппаратуры для элементарной диагностики, не проводится диспансеризация населения.