Posted 21 августа 2014,, 13:42

Published 21 августа 2014,, 13:42

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Трутнев раскритиковал состояние лесной отрасли на Дальнем Востоке

21 августа 2014, 13:42

ВЛАДИВОСТОК, 21 августа. Эффективность работы в лесу на Дальнем Востоке втрое ниже, чем в среднем на территории России. Об этом сообщил зампредседателя правительства РФ Юрий Трутнев на совещании по развитию лесной отрасли в регионе.

«На Дальнем Востоке сосредоточено 43 процента земель лесного фонда – 25 процентов российских запасов древесины. При этом на Дальний Восток приходится всего 7 процентов заготовленной древесины РФ. В среднем эффективность работы в лесу в три раза ниже, чем на территории РФ», - обозначил он.

По словам Трутнева, правительством разрабатывается ряд инструментов по ускорению социально-экономического развития региона, однако они вряд ли будут эффективными, если не работать с каждой отраслью предметно. При этом он отметил, что сегодняшнее состояние лесной отрасли в целом на Дальнем Востоке неудовлетворительное.

По словам Юрия Трутнева, в экономике региона лесная отрасль занимает не более 1,5% – это ниже среднего показателя по стране.

«За последние годы в целом ряде регионов страны доля доходов лесной отрасли упала в два-три раза. Наиболее заметно снизилась доля лесного сектора в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Показатель советского периода находились на уровне 10-11 процентов», - цитирует Трутнева пресс-служба администрации Приморского края.

Он добавил, что поступления от предприятий отрасли по налогу на прибыль сократились в семь раз. «Все налоги лесной отрасли сегодня составляют 2 млрд рублей в год. При этом государство тратит на поддержку лесной отрасли 6 миллиардов. Ведение лесного хозяйства планово убыточно. Мы в три раза больше тратим, чем получаем от леса. Ежегодный ущерб государства от неэффективного использования лесных ресурсов составляет 8 миллиардов рублей», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Кроме этого он сообщил, что сохраняется диспропорция в структуре производства – 75 процентов по-прежнему составляет круглый лес, а стоимость одной тонны лесопродукции на Дальнем Востоке - 4,9 тыс. руб. К сравнению, у партнеров из Китая, которые перерабатывают российское сырье, стоимость продукции достигает 14 тыс. руб., отметил зампред правительства.