Posted 21 августа 2014,, 13:42

Published 21 августа 2014,, 13:42

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Беженцы в Вологодской области жалуются на дискриминацию при приеме на работу в РЖД

21 августа 2014, 13:42

ВОЛОГДА, 21 августа. Украинские беженцы, прибывшие в Вологодскую область, жалуются на дискриминацию по национальному признаку при трудоустройстве на железной дороге.

Как сообщает ИА «СеверИнформ», в одной из семей переселенцев отец семейства имеет профессию железнодорожника и попытался устроиться в РЖД, однако ему отказали, сославшись на его национальность.

«Муж сразу поехал в Лосту. Там так обрадовались! Сказали, что им очень люди нужны. Его сразу взяли на должность помощника машиниста. Дали направление на медкомиссию и тесты. Прошел, оказался годен по всем статьям. Дали нам две комнаты, так как у нас семья 5 человек — 24-летний сын, 16-летняя дочь и моя мама-пенсионерка. Муж даже видел ключики от жилья. Но вскоре ему сказали: «Пришел ответ из Ярославля, чтобы не брать украинца на работу». В Лосте сделали для нас, что могли, а отказали, потому что украинец. А нам важно было, чтобы муж первым на работу устроился. Потому что если я даже не пошла бы по своей профессии проводницей, то устроилась бы хоть в магазин», - рассказала беженка агентству.

Однако в службе корпоративных коммуникаций о распоряжении не трудоустраивать ничего не слышали. «Ко всем поступающим на работу предъявляются одинаковые требования. Никаких поблажек или ограничений для беженцев из Украины нет. Все должны пройти медкомиссию и подтвердить свою квалификацию. Если был какой-то факт нарушения прав, человек должен обратиться с жалобой в Службу управления персоналом. После этого будет проведено служебное расследование», - заявили в службе корпоративных коммуникаций СЖД.

Между тем, по словам беженки, их семье сейчас просто негде жить. Украинцы обращались в центр занятости, где им сказали, что сейчас вакансий с предоставлением жилья нет.