Posted 22 августа 2014,, 02:49

Published 22 августа 2014,, 02:49

Modified 30 января, 23:38

Updated 30 января, 23:38

Глава администрации Петропавловска-Камчатского осужден за превышение полномочий

22 августа 2014, 02:49

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 августа. Городской суд Петропавловска в пятницу признал главу администрации столицы Камчатки Алексея Алексеева виновным в превышении должностных полномочий, сообщил представитель суда.

"По ч. 2 ст. 286 УК РФ Алексеев приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года", - цитирует его слова агентство "Интерфакс".

Кроме того, подсудимый лишен права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.

Представитель суда отметил, что речь идет о деле, относящемся к 2008 году - тогда Алексеев был мэром столицы Корякии - города Палана. "В суде доказано, что Алексеев превысил должностные полномочия при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог в поселке. Бюджету Паланы тогда был нанесен ущерб почти в 5 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Алексеев выиграл конкурс на замещение должности сити-менеджера Петропавловска-Камчатского в 2012 году. С ним был заключен контракт на два года, срок которого истекает осенью.

Очередной конкурс на замещение должности главы администрации Петропавловска-Камчатского назначен на 14 октября. Но Алексеев, которому приговором запрещено в течение 2,5 лет занимать соответствующие должности, уже не сможет принять в нем участие. Даже если он подаст апелляцию на приговор и суд высшей инстанции ее удовлетворит, Алексеев не успеет предоставить необходимые документы для участия в конкурсе.