Posted 22 августа 2014,, 05:39

Published 22 августа 2014,, 05:39

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Роспотребнадзор нашел в Jack Daniel's вещество для уничтожения насекомых

22 августа 2014, 05:39
Ранее ведомство выявило образцы Jack Daniel's без соответствия единым сантребованиям, с подозрительными химическими веществами. Кроме того, было установлено, что оборот Jack Daniel's и Jim Beam Bourbon осуществлялся с ненадлежащей маркировкой. Эксперты отрасли при этом отмечают, что Jack Daniel's Tennessee Honey классифицируется как спиртной напиток и является не виски, а ликером на основе виски Jack Daniel's.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 августа. Свердловский Роспотребнадзор выдал предписание изъять из продажи виски Jack Daniel’s и бурбон Jim Beam. Освободить прилавки магазинов области от американского алкоголя необходимо к сегодняшнему дню.

Областной Роспотребнадзор заявляет, что нашел в ликере Jack Daniel's Tennessee Honey вещество для уничтожения насекомых.

«В составе спиртного напитка Jack Daniel's Tennessee Honey выявлено содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе, широко применяется в качестве акарицидного средства (средство для борьбы с клещами)", - говорится в сообщении.

Ранее в обороте были выявлены образцы Jack Daniel's без соответствия единым санитарным требованиям - ведомство обнаружило подозрительные химические вещества в этом виски. Кроме того, было установлено, что оборот Jack Daniel's и Jim Beam Bourbon осуществлялся с ненадлежащей маркировкой.

В отношении хозяйствующих субъектов, реализовывавших виски, возбуждены административные дела. Материалы с заявлением о привлечении к административной ответственности с конфискацией продукции готовятся к передаче в суд для принятия решения.

Как пояснили в Нижнетагильском отделении Роспотребнадзора, при обнаружении запрещенной продукции на нее будет накладываться арест, передает ИА "Между строк". Поводом для внеплановой проверки торговых точек может послужить жалоба от горожан.

Между тем руководитель отдела маркетинга официального представителя торговой марки «Браун-Форман Рус» Александр Горелин заявил, что управление Роспотребнадзора по Свердловской области ошибочно классифицировало ликер Jack Daniel's Tennessee Honey как виски. Горелин 20 августа сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что о проверке, проведенной Роспотребнадзором, в компании узнали из СМИ и с официального сайта ведомства. В опубликованном на нем сообщении говорилось, что специалисты Роспотребнадзора обнаружили в спиртном напитке Jack Daniel's Tennessee Honey вещества, не свойственные для виски. «Однако он классифицируется как спиртной напиток и является ликером на основе виски Jack Daniel's», — отметил Горелин.

Он пояснил, что в состав этого напитка, кроме виски, входят также мед и сахар, что является правомерным согласно российской классификации спиртной продукции. Горелин также заверил, что маркировка продукции соответствует действующему российскому законодательству, пообещав, что компания обратится за разъяснениями в свердловский Роспотребнадзор.