Posted 22 августа 2014,, 06:12

Published 22 августа 2014,, 06:12

Modified 30 января, 23:38

Updated 30 января, 23:38

В Башкирии подростки убили мальчика ради денег

22 августа 2014, 06:12

УФА, 22 августа. В Республике Башкортостан задержан подозреваемый в убийстве 10-летнего мальчика, ранее пропавшего без вести.

Судебными экспертами названа предварительная причина смерти мальчика – закрытая черепно-мозговая травма, сообщает СКР.

С целью раскрытия преступления на место выехали опытнейшие следователи-криминалисты и оперативные сотрудники полиции. По основной версии, такое преступление могло быть совершено подростками. В ходе проверки этой версии в первую очередь были опрошены члены местной преступной подростковой группировки, занимавшиеся вымогательством денег у ровесников. В результате грамотно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 15-летний житель села Кудеевского. Следствие считает, что это не единственный подозреваемый по делу. Работа с другими подростками продолжается.

По версии следствия, вечером 17 августа во время прогулки на велосипеде 10-летний мальчик был остановлен группой подростков с целью вымогательства, а затем был жестоко избит.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и круга подозреваемых.