Posted 22 августа 2014,, 06:54

Published 22 августа 2014,, 06:54

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Брат Паши Цветомузыки осужден на 8 лет за сбыт наркотиков

22 августа 2014, 06:54

КРАСНОЯРСК, 22 августа. Старший брат криминального авторитета Вилора Струганова, известного по прозвищу Паша Цветомузыка, осужден в Красноярске.

Как сообщает пресс-служба УФСКН по региону, в феврале прошлого года сотрудники ведомства в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали двух красноярцев, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков. У подозреваемых изъяли несколько доз высококачественного героина. В дальнейшем оперативники установили и самого поставщика, у которого дилеры брали под реализацию наркотики. Через некоторое время оперативники задержали его в районе станции Енисей, когда он привез своему подельнику очередную партию для розничной реализации. В ходе личного досмотра наркополицейские изъяли у него особо крупную партию высококачественного героина весом 234 грамма (содержание в нем диацетилморфина составило 36%).

Наркооптовиком оказался старший брат Струганова. В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, что занимался сбытом героина, который приобретал у «оптовиков». Наркотики он разбавлял для большего веса и в расфасованном виде отдавал под реализацию.

Свердловский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ и приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строго режима и штрафу в размере 40 тыс. руб.

Добавим, что сам Вилор Струганов также сейчас находится под следствием. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 17, п.п. "д", "и" ст. 102 УК РСФСР (организация убийства двух и более лиц), ч. 3 ст. 33, п.п. "а", "ж" ст. 105 УК РФ (организация убийства группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение огнестрельного оружия), сообщает СКР. Сейчас оно передано в суд.

В 1994-1998 годах члены организованной группы совершали заказные убийства на территории Красноярского края с целью передела сфер криминального влияния. Лидер данной группы – 52-летний уроженец Кемеровской области Вилор Струганов находился в международном розыске по подозрению в совершении убийств. В настоящее время он находится в СИЗО города Красноярска.

Он был задержан в конце марта в Москве. В прошлом Струганов был приговорен Красноярским краевым судом к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был признан виновным в "подстрекательстве к совершению приготовления и умышленном убийстве по найму, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого причинам", а также в терроризме.