Posted 22 августа 2014,, 09:55

Published 22 августа 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Еще 60 КамАЗов с гумпомощью подошли к границе Украины

22 августа 2014, 09:55

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 августа. Две автоколонны из более чем более 60 КаМАЗов из российского гуманитарного конвоя для востока Украины подошли к пункту пропуска "Донецк" на российско-украинской границе.

Как передает "Интерфакс", сейчас 30 машин стоят у ворот многостороннего автомобильного пункта пропуска, остальные расположились в нескольких сотнях метров.

Ранее в пятницу в МИД России заявили, что колонна с российской гуманитарной помощью Украине начинает движение в сторону Луганска. По данным находящихся у поста журналистов, 34 "КамАЗа" пересекли украинскую границу на КПП "Изварино". Украинская сторона утверждает, что не давала на это разрешения.

"Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским. Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска", — говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

При этом на Смоленской площади предостерегают "от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию". "Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права",- отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В сообщении отмечается, что Москва готова к сопровождению конвоя сотрудниками МККК и "к их участию в распределении помощи".