Posted 22 августа 2014,, 12:15

Published 22 августа 2014,, 12:15

Modified 30 января, 23:39

Updated 30 января, 23:39

В Забайкалье ФСИН этапирует умирающего от рака из больницы в тюрьму

22 августа 2014, 12:15

ЧИТА, 22 августа. В Забайкалье ФСИН этапирует больного раком осужденного из больницы в колонию строгого режима, где нет специалиста-онколога, сообщили "Росбалту" в Забайкальском правозащитном центре.

"Сегодня вечером руководство УФСИН России по Забайкальскому краю этапирует тяжелобольного почечно-клеточным раком Владимира Климова из тюремной больницы в исправительную колонию строгого режима в Нерчинске. Там нет онколога, но власти собираются проводить осужденному химиотерапию и без врачебного наблюдения", - сообщила руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, сославшись на информацию родной сестры осужденного Антонины Артемьевой.

Очередное этапирование на общих основаниях за 300 километров в невентилируемых закрытых боксах онкологический больной расценивает как физическую пытку, а правозащитники и адвокаты всерьез опасаются за здоровье мужчины.

В интересах осужденного сотрудничающая с Забайкальским правозащитным центром адвокат Анна Ишора подала заявление в Ингодинский райсуд Читы на действия (бездействия) сотрудников УФСИН. Защитник требует обязать сотрудников больничного ведомства обеспечить Владимиру Климову надлежащую медпомощь современными противоопухолевыми препаратами и оставить его для дальнейшего пребывания в больнице.

Владимир Климов уже больше двух лет добивается досрочного освобождения из мест лишения свободы в связи с тяжелой болезнью. В апреле прошлого года Ингодинский райсуд города Читы постановил освободить его от отбывания наказания в связи с имеющимся почечно-клеточным раком 4 стадии, множественными метастазами в легкие. По закону это заболевание подпадает под Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы. Но больной так и остался за решеткой, поскольку прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с успехом обжаловал положительное решение об освобождении. Забайкальский краевой суд согласился с мнением прокуратуры, что смертельная болезнь заявителя не является безусловным основанием освобождения от наказания.

Более того, на днях Владимир Климов получил на руки копию последнего заключения врачебно-онкологического консилиума медиков ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю, согласно которому по непонятным причинам вместо 4 ему выставлена 3 стадия рака.

"Медики тюремной больницы сами себе не доверяют, - комментирует ситуацию руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева. – Еще несколько месяцев назад они подтвердили у больного 4 стадию рака, а теперь ищут надуманные причины опровергнуть собственные выводы".

Девять месяцев назад в ходе судебных разбирательств заведующий поликлиникой Забайкальского краевого онкологического диспансера пояснил, что по правилам международной классификации поставленная любому человеку изначальная стадия рака остается неизменной. У Климова изначально был рак 3 стадии. Но после удаления почки рак дал метастазы на легкие, что характерно уже для 4 стадии рака. И лечащий врач больницы при ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю Юрий Коминский полностью согласился с коллегой.

В ближайшее время юристы Забайкальского правозащитного центра намерены подать заявление в суд с просьбой предоставить возможность для обследования Владимира Климова в гражданском лечебном учреждении за пределами региона в целях получить независимое врачебное заключение об истинном диагнозе.