Posted 22 августа 2014,, 12:42

Published 22 августа 2014,, 12:42

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Таможня РФ: Все 280 автомобилей конвоя оформлены и выдвинулись в сторону Украины

22 августа 2014, 12:42
Российские таможенники завершили все операции, связанные оформлением выезда конвоя гуманитарной помощи для Юго-Востока Украины, сообщил представитель Южного таможенного управления РФ Раян Фарукшин. Между тем ранее МИД РФ сообщал о том, что колонна с гуманитарной помощью для Юго-Востока Украины состоит из 262 автомобилей.

КАЛИНИНГРАД, 22 августа. Российские таможенники завершили все операции, связанные оформлением выезда конвоя гуманитарной помощи для Юго-Востока Украины, сообщил представитель Южного таможенного управления РФ Раян Фарукшин.

Все 280 автомобилей конвоя выдвинулись в сторону Украины, сообщил Фарукшин "Интерфаксу".

Между тем ранее МИД РФ сообщал о том, что колонна с гуманитарной помощью для Юго-Востока Украины состоит из 262 автомобилей. По данным внешнеполитического ведомства, грузовики везут 69 комплектов электростанций, 400 тонн различных видов круп, 340 тонн мясных консервов, 30 тонн соли, 100 тонн сахара, 60 тонн молочных консервов, 0,8 тонны чая, 679,5 тонн бутилированной воды, 62,4 тонны детского питания, 54 тонны "медицинского имущества" и 12 тыс. 300 спальных мешков.

В МИД России также заявили, что колонна с российской гуманитарной помощью Украине начинает движение в сторону Луганска без разрешения властей соседнего государства. "Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским. Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска", — говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

При этом на Смоленской площади предостерегают "от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию". "Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права",- отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал переход российского гуманитарного конвоя через границу, назвав это "вопиющим нарушением международного права". Он добавил, что предложил российской стороне вернуть ситуацию «в поле международного права».