Posted 26 августа 2014,, 10:24

Published 26 августа 2014,, 10:24

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

Красноярские курильщики из-за "антитабачного" закона стали больше есть и пить

26 августа 2014, 10:24

КРАСНОЯРСК, 26 августа. Красноярские рестораторы отмечают, что со вступлением в силу "антитабачного" закона увеличилась посещаемость среди тех, кто не приемлет табачный дым в заведении, участились походы в рестораны семьями. Сами же курильщики стали больше есть и пить в заведениях, сообщает исследовательский холдинг «Ромир-Красноярск», специалисты которого опросили руководители 13 ресторанов и кафе города.

«В заведениях стало больше комфорта в связи с отсутствием табачного дыма. Чек увеличился. Люди больше выпивают, так как меньше уделяют времени курению», — сообщил аналитикам директор бара «Sally O'Brein's» Кирилл Шафиев.

Как передает "НГС. Новости", такое же мнение выразил и директор James Shark Pub Борис Казанский. «Если раньше посетитель употреблял алкоголь или пищу и сигарету одновременно, то он быстро насыщался. Сейчас же процесс потребления у курящей группы населения более растянут во времени. <…> посетитель готов больше потреблять как пищи, так и алкоголя, как следствие — рост среднего чека», - заметил эксперт.

Составители исследования добавляют, что данная ситуация характерна только для баров или кафе, куда люди, прежде всего, ходят выпить.